Гродненский государственный политехнический колледж

ул. Советских пограничников 2, тел. (8 0152) 393602, e-mail: polyteh@ggpk.by

RU

/

BE
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Спортивная жизнь / Положение о проведении спартакиады

Положение о проведении внутриколледжной круглогодичной спартакиады на 2023/2024 учебный год
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Круглогодичная спартакиада проводится с целью:

  • формирования целостного отношения к здоровому образу жизни и его пропаганды среди учащихся;
  • целенаправленной работы по отбору учащихся-спортсменов и сборных команд для участия в соревнованиях вышестоящего ранга.
2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в течение учебного года, в соответствии с календарным планом.

3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СПАРТАКИАДЫ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется преподавателями физвоспитания совместно с коллективом физической культуры и спорта.

4. ПРОГРАММА И ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ КОМАНДЫ
№ п/п Вид спорта Состав команды Курсы
1. "Малые Олимпийские игры" - I
2. Подвижная игра "Два капитана" 10 I
3. Настольный теннис 2 I-IV
4. Шашки 3 I-IV
5. Шахматы 2 I-IV
6. Волейбол 8 I-IV
7. Мини-футбол 8 I-IV
5. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СПАРТАКИАДЫ

Итоги круглогодичной олимпиады определяются по курсам. Зачет по 6 видам спорта. Общекомандное место определяется по наименьшей сумме очков. За 1 место в виде спорта начисляется 1 очко, за 2-е – 2 очка, за 3-е – 3 очка и т.д. В случае равенства очков преимущество получает группа, у которой больше 1, 2, 3 общекомандных мест. В случае неучастия группы в виде спорта начисляется 10 штрафных очков.

6. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД И УЧАСТНИКОВ

Команды и участники занявшие, 1,2 и 3-е места награждаются дипломами І,ІІ,ІІІ степени. Команды занявшие 1,2 и 3-е место по итогам круглогодичной спартакиады награждаются грамотами и призами от ППО учащихся колледжа.

7. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Представитель команды – физорг группы, представляет в главную судейскую коллегию заявку на участие в соревнованиях по форме.

Примечание:

а) к соревнованиям допускаются учащиеся основной и подготовительной медицинских групп;

б) за участие команд группы в соревнованиях отвечают кураторы, физорги и профорги групп.

8. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ И ЗАЧЕТ, ОСЕННИЕ И ВЕСЕННИЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЕ КРОССЫ

В первенстве группы принимают участие все учащиеся, в финале 10 учащихся от каждой группы. Дистанция: 1500м – юноши, 1000м – девушки. Кроссы проводятся на стадионе УО ГГПЛС №1, первый курс и группы отделения ПТО на стадионе СШ №37. Общекомандное место определяется по наибольшему количеству очков. В зачет идет 8 лучших результатов. Очки подсчитываются по таблице многоборья ГФОК.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

состав команды – 2 учащихся от каждой группы. Соревнования по курсам проводятся по круговой системе. Учащиеся, занявшие 1, 2 места на первой и второй ракетках на курсах, играют в полуфинале. Полуфинал личного первенства в количестве 12 учащихся (делятся на 2 подгруппы) проводится по круговой системе. В финале играют по 2 лучших учащихся с каждой группы. Финал проводится по круговой системе.

ШАШКИ

состав команды – 3 учащихся от каждой группы. Соревнования проводятся по курсам по круговой системе. Учащиеся, занявшие 1 место на 1, 2, 3 досках играют в финале. Финал проводится по круговой системе.

ШАХМАТЫ

состав команды – 2 учащихся от каждой группы. Соревнования проводятся по курсам по круговой системе. Учащиеся, занявшие 1 место на 1, 2 досках играют в финале. Финал проводится по круговой системе.

БАСКЕТБОЛ

состав команды – 8 учащихся. Соревнования проводятся по курсам по круговой системе, 4 периода по 10 минут. В финале встречаются группы, занявшие первое место на 1, 2, 3, 4 курсах. Финал проводится по круговой системе.

ВОЛЕЙБОЛ

состав команды – 8 учащихся от каждой группы. Соревнования проводятся по курсам по круговой системе. Игра состоит из 3 партий. В финале встречаются группы, занявшие первое место на 1, 2, 3, 4 курсах. Финал проводится по круговой системе.

МИНИФУТБОЛ

состав команды – 8 учащихся от каждой группы. Игра состоит из двух таймов по 10 минут. Соревнования проводятся по курсам по круговой системе. В финале встречаются группы, занявшие первое место на 1,2,3,4 курсах. Финал проводится по круговой системе. Финал проводится по круговой системе.