Гродненский государственный политехнический колледж

ул. Советских пограничников 2, тел. (8 0152) 393602, e-mail: polyteh@tut.by

 Интересно знать!

Чем были знамениты предыдущие Годы Дракона?

2012 - наверное, самая обсуждаемая цифра за последнее время. Умы многих взбудоражило предсказание индейцев Майя о предстоящем конце света. Неужели 2012 и вправду станет последним в истории человечества? Или просто календарь Майя говорил о том, что заканчивается цикл «Пятого солнца» и мир вступает в новую эру - эру Водолея? К сожалению, как бы ни хотелось воспользоваться машиной времени и предугадать, каких сюрпризов нам ждать от года Дракона, мы не можем ничего сделать. Зато заглянуть в прошлое и узнать, какие события происходили во власти этого мифического существа, вполне возможно.
Под крылом Дракона
Не будем заглядывать далеко назад - возьмем лишь события, произошедшие за прошлый век. По китайскому календарю год Дракона выпал на 1916, 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000 и 2012 годы. Оценивая то, что происходило именно в эти годы, трудно не согласится с тем, что Дракон сочетает в себе как взбалмошность, так и спокойствие, как склонность к авантюрам, так и прагматический расчёт. Он, то извергает огненное пламя, то вдруг, одумавшись, тушит его. По восточному гороскопу Дракон приносит с собой загадочное и мифическое время, когда происходят чудеса и катастрофы, свершаются долгожданные примирения или человечество подвергается испытанию очередной войны.

1916 легким назвать трудно уж слишком мало радостных событий в истории за это время. Продолжается первая мировая война, где-то вспыхивают восстания или забастовки. Ирландия сражается за колониальное господство, рабочие Баку и Румынии устраивают акции протеста, армия США нападает на Доминиканы, подорвавшись на мине, тонет корабль-близнец «Титаника» - «Британик», впервые в боевых действиях применены танки. Перечислять подобные события можно ещё долго - ощущение такое, что Огненный Дракон решил разгуляться не на шутку.

1928 - год Земляного Дракона
На планете Земля наконец-то воцаряются мир и спокойствие. Сталин отказывается от НЭПа, вводится обязательное начальное образование, в Сенате США избран первый чернокожий представитель, в Италии вводится золотой стандарт, в Турции ислам перестает быть государственной религией. Учёные, деятели искусства тоже не сидят на месте. Александр Флеминг открыл пенициллин, в Эстонии поставлена первая значительная опера, в России впервые продемонстрирована система звуковой кинематографии, а 7 января 1928 в небо взлетел первый «Кукурузник» конструкции Н. Н. Поликарпова.

1940 принёс войну и первую серию «Том и Джерри»

Вновь Дракон взял бразды правления в свои руки в 1940. Элементом этого года был металл. По китайским верованиям Металлический Дракон всегда стремится покорять вершины и добиваться своего, а отсутствие соратников никогда и ни в чем его не останавливает. В этот год людские силы были вдоволь испробованы на прочность. На мирном небе сгустились тучи в виде «Второй мировой войны». Самое жестокое и кровопролитное сражение: 63 страны из 73 принимали в нем участие. За этот год земной шар обеднел на десятки талантливых людей. Только в СССР были расстреляны писатель Исаак Бабель, журналист М. Кольцов, режиссёр Вс. Мейерхольд, видный деятель внешней разведки М. А. Трилиссер. Но этот год, кроме хауса и разрухи, подарил нам и несколько ярких звезд. 10 февраля на киностудии США родились персонажи, обречённые на пожизненную славу и успех, - забавный кот Том и маленький милый мышонок Джерри. «Котик получает пинка», именно под таким названием, зрители увидели первый выпуск мультфильма «Том и Джерри». А ещё на свет появились американский киноактёр и мастер боевых искусств Чак Норрис, легендарный нападающий бразильской команды, который провел 92 матча и забил 77 голов - Пеле и два участника всемирно известной «Beatles» Ринго Старр и Джон Леннон.
1952 не обошел стороной «Долину Нила»

Все основные события, произошедшие в год Водяного Дракона, непосредственно связаны со страной, омываемой двумя морями, - Египтом. В этот год родился последний принц «Красной страны», который в семимесячном возрасте уже занял престол.
Внутриполитические дела страны идут весьма неуверенно: несколько раз меняется премьер-министр, то и дело происходят переизбрания в парламенте, а как итог - июльская революция и свержение монархии. Уже в 1953 году Египет стал Республикой.
Между прочим, в этом году в Минске был пущен весьма «мифическо-сказочный» вид транспорта. Именно таким непонятным «зверем» предстал перед минчанами первый троллейбус.


1964: загорелись новые звёзды


Люди, рожденные в этот год, способны покорить мир. Они организованны, уверенны в себе, трудолюбивы, невероятно работоспособны, они умеют ставить перед собой цели и их добиваться. Их внутренняя сила дополняется стихией дерева, а умение пускать глубокие корни дает свои результаты. Под знаком Деревянного Дракона родились талантливые актёры и режиссеры, писатели, композиторы, политические лидеры. Назовём лишь некоторые имена. Это итальянская актриса и фотомодель, снявшаяся в самом дорогостоящем европейском фильме 2002 года «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»», Моника Беллучи. Это и её коллеги по актёрскому цеху - красавчик Киану Ривз, американская актриса и рок-певица Кортни Лав, любимец публики и обладатель премии «Оскар» Николас Кейдж. Август подарил нам целую плеяду представителей российского шоу-бизнесса. Это Алена Свиридова, Алиса Мон, Алена Апина, Наталья Ветлицкая, талантливый режиссер и актёр Никита Высоцкой.
1976: Огненный Дракон нанес удар по китайцам

Извергаемое драконом пламя заставило мир содрогнуться от его мощи 28 июля. В китайском городе Таншане в этот день произошло одно из крупнейших землетрясений. Его называют природной катастрофой 20 века. Сила удара была 8,2 балла. Только по официальным данным пострадало 3,5 тысячи человек. Многие называют эту цифру заниженной. В реальности же, количество погибших могло достигать 800 тысяч. Был полностью разрушен город Таншань, задеты Тяньцзине и Пекин, снесено около 5, 3 миллионов домов. Еще одно потрясение для китайцев - смерть их лидера Мао Цзэдуна.

1988 - год здравомыслящего и темпераментного Земляного Дракона


В Китае знак дракона почитаем. В их культуре и мифологии это символ доброго начала янь, знак императора, ассоциирующийся с властью и богатством. Каждый китаец мечтает родиться именно в этот год. По их мнению, все драконы носят короны судьбы и способны к большим свершениям, они никогда не будут жить в нужде и добиваются успеха даже в тех делах, которые на первый взгляд потерпят фиаско. Этот год подарил нам таких людей, как певица Риана, канадский актер Эрик Кнудсен, американская гимнастка Карли Паттерсон, австралийский прыгун в воду Эрик Кнудсен, вокалистка группы «Paramore» Хэйли Вилльямс, российский актёр, поэт Егор Сальников.



2000: Дракон поддержал кандидатуру Путина

Интересный факт связан с выборами президента Российской Федерации. Именно в этот год Владимир Владимирович Путин первый раз попробовал свои силы в политическом сражении за право зваться лидером страны. И одержал победу с абсолютным большинством голосов. Второй раз он баллотируется в 2012 — и опять в год Дракона. Поддержит ли это мифическое существо российского лидера в этот раз, узнаем после 4 марта 2012.
2012 — год Черного Водяного Дракона

Чего ждать от этого года? С уверенностью можно назвать лишь несколько дат. 1 января навсегда прекратит свое существование российская милиция — её сменит полиция. В Баку пройдет 57-ой конкурс песни «Евровидение». В январе лучшие гонщики поедут в Южную Америку на «Ралли Дакар». А знаменитый актер-комик Эдди Мерфи проведет 84-ую церемонию «Оскар». В течение года мы сможем наблюдать малый парад планет и 2 солнечных затмения. И будем надеяться на то, что 31 декабря 2012 все человечество перевернет очередную страничку календаря и отпразднует начало 2013 года.
Надеемся, экскурс в прошлое на крыльях Дракона помог вам понять характер мифического существа, которое станет символом 2012 года, и подтолкнул к попытке предугадать, чего ожидать от Черного Водяного Дракона.