Гродненский государственный политехнический колледж

ул. Советских пограничников 2, тел. (8 0152) 393602, e-mail: polyteh@tut.by

 ОБЛАСТНОЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

В период с 7 по 13 ноября 2022 г. в Гродненской области проводится мероприятие в виде «Неделя нулевого травматизма».

При этом, 10 ноября 2022 года   проводится   областной  День охраны труда с единой повесткой: «Выполнение руководителями и работниками обязанностей по охране труда – основа безопасного труда».

Мероприятие «Неделя нулевого травматизма» проводится с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах,  предотвращения случаев производственного травматизма в организациях (недопущения ни одного случая травмирования в организациях в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Информация к областному Дню охраны труда с единой повесткой «Выполнение руководителями и работниками обязанностей по охране труда – основа безопасного труда»
Проводимая облисполкомом, его структурными подразделениями, горрайисполкомами совместно с заинтересованными органами контроля и надзора работа способствовала снижению в текущем году общего количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со 176 (за 9 месяцев 2021 г.) до 148 человек (за 9 месяцев 2022 г.), в том числе получивших тяжелые травмы с 55 до 51 и легкие – со 117 до 86.

Количество травмированных в состоянии алкогольного опьянения осталось на прежнем уровне - 2 работника.


Справочно:
за 9 месяцев 2021 года в состоянии алкогольного опьянения находилось 2 работника, которые  получили производственные травмы, из которых 1 погиб (ГЛХУ «Дятловский лесхоз») и 1 легко травмирован (ОАО «ПМК-143» Волковысского района), за 9 месяцев 2022 года – 1 тяжело травмированный (УГП «Трест «Гродногорстрой») и 1 легко травмированный. (КСУП «Пархимовцы» Берестовицкого района).

Вместе с тем, произошел рост погибших с 4 человек в 2021 году до 11 в 2022 году. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост числа погибших отмечается в организациях, расположенных в Лидском, Вороновском, Гродненском и Сморгонском районах и г.Гродно.

Анализ состояния производственного травматизма с тяжкими последствиями по сферам экономики показывает, что наиболее тяжелое положение обстоит:

·        в строительстве – 2 погибших и 13 тяжело травмированных (за аналогичный период 2021 года – 1 погибший и 8 тяжело травмированных);

·        в сельскохозяйственных организациях - 5 погибших и 10 тяжело травмированных (4 и 13);

·        в лесном хозяйстве - 1 погибший и 3 тяжело травмированных (1 и 2);

·        на транспорте и коммуникациях – 1 погибший и 2 тяжело травмированных (0 и 1).

В результате ДТП 3 работника погибло и 7 получили тяжелые травмы, за аналогичный период 2021 года – 1 погибший и 3 тяжело травмированных.На протяжении ряда лет в области отмечается тенденция снижения количества несчастных случаев, обусловленных нарушениями требований охраны труда работодателями. В тоже время, следует отметить, что если в прошлом году вина работодателя отсутствовала во всех 4-х случаях гибели на производстве, то в текущем году его вина установлена в 2-х смертельных случаях.

Справочно:
анализ завершенных расследований несчастных случаев на производстве показал, что за 9 месяцев 2022 года по вине работодателя травмировано 24 человека (16,2% от всех производственных травм), в аналогичном периоде 2021 года – 29 работающих (16,4%).

При этом основным фактором травмирования все больше выступает личная неосторожность самого потерпевшего.


Выше указанное свидетельствует о необходимости повышения  требовательности к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах, воспитания в работниках чувства ответственности не только за свою собственную безопасность, но и за безопасность работающего рядом.


С 1 марта текущего года вступила в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая предусматривает возможность привлекать непосредственно нарушителей требований по охране  труда к административной ответственности.


По оперативным данным Гродненским о областным управлением Департамента государственной инспекции труда и его структурными подразделениями на местах за 9 месяцев 2022 г. уже привлечено по данной статье к административной ответственности в виде предупреждения свыше 300 работников, а также 8 работников за  повторное нарушения - административной ответственности в виде штрафа в размере 0,5 БВ.

На решение обозначенных проблем направлена и реализация Концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» с её 7 золотыми правилами, предлагающая качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма. Использование данной Концепции, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, должно поспособствовать снижению производственного травматизма как с тяжкими последствиями, так и общего травматизма в целом.